Турист Анатолий Наточин (Redcat)
Анатолий Наточин — был 27 апреля 20:29
Наблюдаю из засады...

Деревня Антрифталь близ городка Альсфельд,

Германия, сентябрь 2013 года.

Что есть кайф…

Вот вы же знаете как это бывает: мурашки по спине побежали, изумление вперемешку с неописуемым восторгом, ощущение бесконечного счастья!!! К сожалению, так редко бывает и так надолго запоминается!

Деревушка Антрифталь пока никак не вписывается в перечень мировых туристических центров. Да, пожалуй, никогда туда не попадет. Нет в ней исторических достопримечательностей, водных или развлекательных курортов, ничего там особенного нет. Кроме одного: здесь осел мой друг «с горшка», человек, которого знаю с того момента, как себя осознаю. Вот так его закинула судьба из родного нам Кишинева. Впрочем, закинула — это по моим понятиям, сам он так не считает и вполне себе счастлив и на судьбу не жалуется. Ведь действительно, могло быть и хуже. А так весьма цивильная Германия, достаточно работы, крепкая семья и… Вот с перспективами не очень, да не про это рассказ.

Занесло нас в этот Антрифталь не просто так, то есть не просто на друга Мишку поглядеть. Мы за ним с женой его Манюней приехали, чтобы к синему морю отвезти да дней десять вместе побалдеть, да старое помянуть. А пока у нас есть пара дней в Германии, чтобы кой-какие дела поделать, да по сторонам оглядеться. А тут сын Мишкин, Вовчик, решил подсуетиться и доставить удовольствие Наташе моей. Давно она об этом мечтала.

Впрочем, по порядку. Вовка — практически в нашей квартире родился, точнее Манюнька его в нашем доме вынашивала, так что Вовчик почти наш выкормыш. Может поэтому с музыкальными талантами у него все сложилось, начинал музыкальное образование в Кишиневе, продолжил в Германии. Профессиональным музыкантом, правда, не стал, но музыкой занимается до сих пор, играет в ансамбле, а денежку временами зарабатывает, играя в местных кирхах на органе. Вот, собственно, к Наташиной мечте мы и подошли, очень ей хотелось на настоящем органе поиграть!

Что есть кайф...

Кирха местная, Антрифтальская, абсолютно типичная, без изысков, достаточно большая с почти полнорегистровым органом. То есть стоит там не современная поделка, а вполне себе серьёзный двурядный плюс с ножной клавиатурой орган старой работы. Зашли мы в кирху днем, у Вовчика свой ключ имеется, кирха пустая, можно поэкспериментировать.

Что есть кайф...

Первый звук погнал по спине те самые «мурашки», с которых начал рассказ. Да что я то, у Наташи ноги подогнулись, руки задрожали… Представьте себе пустой зал, эхо и густой звук труб прямо рядом с собой!

А потом начался «курс молодого бойца», как пользоваться регистрами, как управлять ножной клавиатурой. Впрочем, не совсем понятно было кто кого учит… А потом началась музыка!

Что есть кайф...

Что ни говори, а орган самый удивительный музыкальный инструмент! Такая мощь, такой удар по нервам, чувствам, сознанию! Не зря же церковь так ухватилась за него и эксплуатирует столько веков, не зря ведь лучшие композиторы средневековья писали специальную музыку для церковного употребления и именно для этого инструмента и хора! «Башку сносит конкретно!»

Признаюсь честно, описать охватившие чувства и эмоции не возьмусь, словарного запаса очевидно не хватает. А уж Наташины чувства и подавно, ведь она играла привычные для себя фортепианные произведения в совершенно новом для себя звучании, добавляя совершенно новые краски, регистры, возможности. То есть играла на инструменте-оркестре, что весьма непривычно и будоражуще очень! Да еще церковный антураж и необычность ситуации!

А этот парень благославлял сей кайф…

Что есть кайф...

Вот такой маленький рассказ о сиюминутном счастье, кайфе, балдеже….

ПыСы. Посещение кирхи оказалось внезапным, с собой была только мыльница, звиняйте за качество фоток….