Турист Анатолий Наточин (Redcat)
Анатолий Наточин — был 27 апреля 20:29
Наблюдаю из засады...

Запланированный подвиг.

Если совсем честно, то подвиг сей заранее не планировал. Идея возникла за неделю до него… Впрочем, давайте по порядку.

Рабочие будни никак не позволяли мне предаться любимому делу всей жизни – безделью в отпуске. А вот «любимку» жалко стало, в самом деле, ей то за что мучаться, сидеть на одиннадцатом этаже и грустить о бесцельно проведенном лете. А если иметь в виду наличие собственного пляжика на бережку Эгейского моря, то и вовсе объем грусти зашкаливает. Вот и отправил я девушку в самостоятельное плавание, а сам остался временно добивать свои рабочие дела. Три недели в одиночестве не доставили мне большой радости. За, без малости, 40 лет семейной жизни (в общей сложности), я совсем отвык от одиночества. Ну, день, ну, три, но вот так подряд три недели – это слишком. Скучно! Никто не зудит, никто не обслуживает, не кормит, поговорить не с кем! Обидно, понимаешь!

Но это еще не подвиг, это только обстоятельства, приведшие к подвигу. Наконец, рабочие дела подошли к своему логическому завершению и я нацелился воссоединить семью. Лететь самолетиком, рентовать на месте машинку и потом обратно опять лететь… Нет, нам не нужны такие простые пути, я назначил подвиг на вечер минувшей субботы!

Суть ситуации в следующем:

1. Еду на своей машине, экономлю кучу денег на самолет туда-обратно, обратно вдвоем.

2. На фига попу гармонь и чужая машина, когда есть своя и классная.

3. Дочка учудила – свой тридцатилетний юбилей решила отметить в… Будапеште с подругами, почти родном для нас всех. А это ж совсем по дороге домой и к самому времени возвращения. Опять же, никаких проблем с общественным транспортом и заморочками с ним, уж не говоря про, ни к ночи будет сказано, всякие там странные «Боинги», что пропадают или сбивают. Нам это нужно?

В общем, логическая цепочка привела к тому, что еду своим ходом, быстро и справно, но «совсем один», ну, то есть совсем один, без «сопровождающих нас лиц». В общем-то, довольно обычная для меня ситуация, «летаю» так по жизни все годы, что оседлал «железного коня». Но чтобы на такое расстояние, да один совсем, тоже мне, «конюхов» выискался! Но подвиг запланирован, потому в путь!

Выехал из родного дома в 20-40 по московскому времени в субботу. Прикинул для себя, что раненько утречком в воскресенье на родной до боли белорусско-польской границе много машин быть не должно. И, таки да, как говорят в Одессе, я не ошибся. Нас, таких придурков, в это время на границе оказалось трое. Так влёт я еще в Польшу не въезжал, на все про все 15 минут, из которых 10 я рассказывал погранцу байку про инфракрасные нагреватели, что вез с собой для «домика в деревне». Очень они его заинтересовали для собственных нужд. Впрочем, до этого момента я умудрился «просвистеть» 1122 км за точно 12 часов пути, включая две заправки. ЧемпиЁн! В общем, в Польшу я въехал в 6-45 по местному времени.

Запланированный подвиг.

И тут меня раззадорило: весь световой день впереди, поляки еще спят, выходной ить, а что если… И я рванул за рекордом: отмахать до упору, сколько сил хватит!

Сил хватило до города Суботица, что в Сербии. Всего за рулем провел ровно 24 часа с двумя попытками на 15 минут постоять с закрытыми глазами. Почему попытками? Хотел больше постоять, даже попытаться заснуть, но, во-первых, жара несусветная, а с включенным мотором и кондиционером не шибко поспишь, а, во-вторых, НЕ ЗАСЫПАЛОСЬ, тут же начинали мучить кошмары, вот ведь странно. За 24 часа пересек часть России, всю Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию и въехал в Сербию, в общей сложности 2089 км. Две остановки на действующих границах плюс остановка для приобретения виньеток для проезда по дорогам Венгрии и Словакии. Перекусывал из «волшебной сумочки», что прихватил с собой в дорогу, но как-то ненастойчиво и мало, а, главное, на ходу, без посторонней помощи. Видимо потому так ненастойчиво. Вот что значит три недели предварительной подготовки жизнью самостоятельно, без жены и ухода! Желудочек маленький стал, неприхотливый!

Замечательный сон в чудном отеле в симпатичном городском парке рядом с прелестным озером вернули мне веру в себя, вселенскую справедливость и надежду на успех моего подвига! Проснулся за час до будильника и решил использовать появившееся время на исследование парка. Класс, даже пожалел, что не взял с собой фотоаппарат. Впрочем, хорошо, что не взял, все равно в глазах фокусировка за ночь не восстановилась.

Оставшиеся 860 верст, две границы, кучу «газелл» для оплаты дорожных платежей пролетел за 10 часов и точно по указанному в навигаторе времени прибыл на дачу в 18-33 по местному времени! Вот как эта штука высчитывает время прибытия – тайна для меня так и осталась! Впрочем, инженерное образование позволяет делать некие предположения, но не стану здесь «грузить» читателя лишними подробностями! Личный подвиг совершен! Без самой малости 3000 км, в полном одиночестве за 34 часа чистой езды – да! Впрочем, самым сложным была не сама езда, это дело привычное и простое. А вот когда начал с навигатором разговаривать или с музыкальным центром, понял, что потихоньку начинаю сходить с ума. По приезду остановить меня не могли, я говорил, говорил, наговориться не мог!

Запланированный подвиг.

Вывод: а на фига нужны такие подвиги?