Турист Анатолий Наточин (Redcat)
Анатолий Наточин — был 21 апреля 0:15
Наблюдаю из засады...

Мир сошел с ума!

Да-да, точно, умопомешательство зашкаливает очевидно и всерьез! И надо честно признать, не только и не столько уже исключительно в нашей благословенной державе, а везде в мире! Откуда такой пафос? От злости и безмерного удивления. Все-таки нас всех, жителей теперь уже одной седьмой части мира, долго убеждали, что только мы и есть самые «уроды» на земле (впрочем, сегодня в этом активно убеждают весь мир вокруг и иногда даже с успехом), а во всем «цивилизованном» все исключительно в соответствии с «ценностями». Вот столкнулся я с этими ценностями напрямую и решил поделиться с вами, мои друзья, а вдруг кого уберегу от этого… «идиотизма».

Пошел я неделю назад получать очередной «шеген» в родное, по определенным причинам, греческое консульство. Честно признаюсь, даже после того, что сейчас расскажу, претензий непосредственно к самому консульству у меня нет, разве что «заставь… Богу молиться….».

Итак, суть. Рассчитываю в этот раз получить максимальный по сроку «шенген», так как уже много лет регулярно давали год, два и т.д. Есть основания, правил не нарушал, большая часть въездов именно Греция, так что весь в надеждах отправляюсь получать паспорт. Результат не просто ошеломил, ПОТРЯС до глубины души! Девушка на «раздаче» выдает мне папочку с тремя паспортами (мой, жены, дочки) и какими-то дополнительными бланками. А дальше рассказывает мне, что в этот раз визы не вклеены в наши паспорта, а на вот этих самых бланках. Видя моё непонимание, предлагает переговорить с ответственным работником консульства. Пока жду разговора, разглядываю визу и понимаю, что дали всего на год. Начинаю крепко «закипать» и уже представляю себе слова, что скажу дипломату.

«Ответственный» грек через переводчика выдает мне следующий текст:

- Мы обнаружили (!) в Ваших паспортах отметки о посещении страны Македония, которую Греция не признаёт. Тем самым для Греческой республики Ваши паспорта являются недействительными. Но по формальным причинам мы не можем Вам отказать в визах и посещении Греции. Поэтому на ОСНОВАНИИ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ ВАШЕГО ПАСПОРТА мы выдаем Вам шенгенскую многократную визу на отдельном бланке, но вклеить в паспорт не можем, потому что для нас он недействителен! Если Вы поменяете паспорт на новый и в нем не будет отметки Македонии, то мы сразу даем вам максимально возможный «шенген» в Ваш паспорт!

- Извините, - говорю я, но я регулярно езжу в Грецию на автомобиле и перелететь через Македонию никак не могу. То есть могу, конечно, но, во-первых, никогда не было никакой информации, что это запрещено греческими законами, а, во-вторых, это ехать либо через сомнительные по бездорожью Болгарию, либо Албанию. Да и на каком, собственно говоря, основании???

(Для справки: весь путь через Македонию два с половиной часа. Пролетел и не заметил. То есть за транзит через страну меня лишают заслуженного по сроку «шенгена»!!!!)

- Мы ничем не можем Вам помочь. Таковы греческие законы. Поменяйте паспорт и…

- Позвольте, но где и в каких документах есть это положение? Про северный Кипр и отказ в греческой визе известно. Но про Македонию нигде ни одного слова, включая сайт консульства. Кроме того, вот уже пять лет мы ежегодно по Вашим визам посещаем Грецию, регулярно проезжаем Македонию и ни разу нам не было отказа в визе или каких-либо проблем, хотя в паспортах всегда были македонские печати!

- Мы ничем не можем Вам помочь. Поменяйте паспорт и мы дадим Вам визу на максимально возможный по закону срок!

Разумеется, когда говоришь с «автоответчиком», добиться результата невозможно. Осталось сказать «спасибо» из вежливости, собрать волю в кулак и, неотматерившись, покинуть консульство. Самое обидное в этой истории то, что у нас относительно «свежие» десятилетние паспорта, всего им два года. Да, сегодня можно получить второй загранпаспорт и уже в него получить нормальные визы. Но сам факт этого… странного решения, граничащий с… Нет, ругаться не хочется. Просто диву даешься и в очередной раз задумываешься над тем, что что-то в этом мире не то, и какой-то газ над нами всеми все же распыляют. Даже над «цивилизованными с ценностями»!

ПыСы. Для автопутешественников: имейте теперь в виду, что при наличии отметок о пересечении Македонии рассчитывать на греческие визы нельзя.

ПыПыСы. Историческая справка. Северная часть Греции называется Македонией. Соответственно, греки не признают в осколке Югославии страну с тем же названием и называют ее по столице Скопье, т.е. страна Скопье. И отказываются даже обсуждать возможное вступление страны в ЕС, пока те не поменяют название. И все это на полном серьезе, включая вот такое мое непреднамеренное приключение.

ПыПыПыСы. Летели в Салоники с некоторой опаской, а вдруг будут проблемы с этой визовой отдельной бумажкой. Но все прошло штатно, хотя пограничник в аэропорту долго пытался понять в чем проблема, пока не нашел македонский штампик в наших паспортах. Вот теперь интересно: сможем ли мы с этой визой ездить не только в Грецию?