Турист Анатолий Наточин (Redcat)
Анатолий Наточин — был 27 апреля 20:29
Наблюдаю из засады...

Греция. Кризис? Кризис…

Греция. Кризис? Кризис…

Навеян сей опус долгими беседами с этническими греками (справедливости ради, понтийскими, русскоязычными, с соответствующим менталитетом, что объективно картинку может исказить). Для туристического сайта возможно подобная тема не совсем характерна, но мы же ездим по миру не только любуясь красотами и архитектурными шедеврами. Мы стараемся понять и оценить мир вокруг нас, каково жить там или здесь, а соответствуют ли наши представления действительности. Во всяком случае, для меня уже давно гораздо интереснее осознавать реалии жизни в местах посещений, чем просто «поверните голову налево, оцените вид справа…»

Прежде, чем приступить к самому изложению, должен внести некоторую ясность в ситуацию. Так сложилось, что Греция теперь стала для меня если не родной, то очень близкой. Вот и отношение к ней никак не отстраненно туристическое, а почти как к своей. Разумеется, это не мой дом, меня все происходящее задевает не так болезненно и непосредственно. Но волей-неволей я анализирую происходящее и пытаюсь понять куда все это идет. Мои греческие собеседники – эмигранты 80-90х, большей частью из Грузии. Люди, сохранившие в какой-то степени менталитет кавказского мироощущения, мироустройства, поведения. Открытые, доброжелательные, бесконечно гостеприимные, всегда готовые прийти на помощь. Разумеется, им пришлось пройти весьма непростой путь, далеко не все смогли выстроить обеспеченное настоящее, не говоря уже о гарантированном будущем. Но одно можно сказать точно: эти люди, в отличии от местных греков, в большинстве своем вынуждены были «пахать» не за страх, а за совесть, чтобы создать для себя и своих детей достойную жизнь. Впрочем, это характерно для большинства эмигрантов, жизнь заставляет, хотя и не всем удается.

Начались разговоры с моей истории про контакт с греческим консульством. Что тут началось!!!! «Это всё правительство продалось ЕС и Штатам! Они сознательно губят и уничтожают страну!!!» Ничего не напоминает? Самое интересное в этом начале, продолжении, завершении разговора – лейтмотив: «они» сознательно «сливают» страну! Иногда я даже представлял себя сидящим перед российским телевизором или читающим соцсети в Интернете. И было бы это даже смешно, если бы не было так близко к истине, сомнительной правдой сегодняшней жизни.

Сомневающийся читатель наверняка скажет: «Сплошная конспирология и «путинская» пропаганда!» Кстати, на полном серьезе даже коренные греки говорят о том, что главное, чего не хватает им для выправления ситуации – это «вашего Путина нам хотя бы на пару месяцев»! Причем это не в шутку, не ирония и стёб, на полном серьезе! Греки абсолютно уверены, что вся их власть, старая, доведшая страну до бедствия, и уже новая, на корню предатели и продались… «брюсселю и американцам».

Я, конечно, совсем на знаток греческой внутренней политики, даже фамилии их политиков вряд-ли в состоянии запомнить, но мои собеседники сыпят аргументами и фактами из жизни своих «папандреу и ципрасов» как из рога изобилия. Кто со Штатами связан бизнесом, учебой, многолетним пребыванием, кто связан по рукам-ногам «делишками и порочащими связями», на кого есть криминал. И что их всех Греции навязывают…

Не знаю, такая аргументация сильно упрощена и сомнительна. Но я все-же приведу свой пример. Ципрас получал образование в Греции, в связях, порочивших его, замечен не был, пришел в прошлом году к власти на волне резкой критики финансовой ямы, в которую реально Грецию вогнали МВФ и прочие кредиторы. И условиями, при которых условные поблажки и уступки допускались в случае исполнения дополнительных обязательств, который навязывались правительству. То есть, фактически внешнее управление, ведущее в пропасть окончательно. Давно испытанный и апробированный метод уничтожения стран и континентов, превращения их в полностью подчиненных. А еще Ципрас сотворил маленькое чудо, получив от своего народа на референдуме карт-бланш на ведение соответствующих переговоров с кредиторами. Замечательно и обнадеживающе! Сначала парень едет в США, а потом на переговоры в Брюссель… Что ему там сказали, как вывернули руки, на чем прихватили – Бог весть. Но, наплевав на свои принципы, на волю народа, выраженную на референдуме, слил все, что мог. Да, конечно, этим летом Ципрас уже не будет премьером. Но на его место уже претендует выходец из старой команды, что привела страну к краху.

Главный аргумент критиков Греции – греки бездельники. На мой взгляд, в этом утверждении столько же правды, сколько в рассказах о медведях, играющим на балалайках на Красной площади. Да, как все среднеземноморские народы, греки живут несколько в ином темпе, иначе относятся к жизни, но они вовсе не африканские парни, что сидят под пальмой и ждут, когда им в руки упадет банан!

Самой главной бедой, что свалилась на Грецию, стало то, что при вступлении в ЕС их лишили практически всего того, на чем они традиционно зарабатывали деньги. Большая часть сельскохозяйственной продукции, продававшейся за рубеж, флаг, который они предоставляли иностранным торговым и рыболовецким судам (эдакий морской оффшор), туризм. А производство легкой промышленности потеряли, как многие страны, уже в процессе конкурентной борьбы сначала Турции, а добил Китай.

Кстати, как я теперь узнал, все эти цитрусовые и оливковые, что у греков отобрали, передав квоты на Пиринеи, было не самое главное в экспортной составляющей. Главным был табак. И его комиссары из Брюсселя просто запретили! И почему почти половина ВВП Великобритании за счет работы Лондонской биржи – это нормально, а морской оффшор в Греции – это противозаконно, большой и интересный вопрос.

Впрочем, чего это я о мировых проблемах. Давайте поближе к внутренним историям в Греции. Главная претензия самих греков – это деятельность местной власти, которая «по указке внешних управляющих» просто добивает страну. Все навязанные решения ведут к одному – убиению любого бизнеса как такового, от крупных производств до малюсеньких магазинчиков и кафе. Про больших ничего не скажу, не знаю. А то, что за последние годы позакрывалась масса знакомых нам магазинчиков и едальных мест – факт неоспоримый.

Приведу лишь пару примеров «дальновидной политики партии и правительства». Увеличение НДС всего на один процент… Теперь 23% (ДВАДЦАТЬ ТРИ!) Вроде бы ерунда, но при катастрофическом падении уровня жизни увеличение цен на ВСЁ явно не способствует увеличению продаж.

А что стало твориться с введением так называемого «финансового контроля», навязанного ЕС. Даже я заметил, что теперь в магазинах почти не увидишь кредитных карточек, все пользуются только налом. Дело в том, что держать сегодня деньги в банках стало просто небезопасно. Сначала ограничили снятие с карт до 420 евро в неделю. Потом, если по карте нет движения, карту блокируют, даже если там есть деньги. Для разблокировки требуется предоставить кучу документов: предоставить источники дохода, налоговые отчеты и прочее. Восстановить счет еще можно, а вот открыть новый – уже проблема, там надо еще больше «доказательств твоей кредитоспособности и законности доходов»! Как можно догадаться – это весьма «позитивно» влияет на развитие бизнеса и вообще на экономическую ситуацию. Я уже не говорю о том, что где только возможно уходят в тень по услугам и расчетам по ним.

А мои собеседники продолжают сыпать аргументами про своих чиновников, что в большом и малом напоминают всем нам знакомых чиновников, наверное, в любой стране мира. Как, например, вам такой рассказ? Бюрократ, отвечающий за разрешения на строительство, перепланировку и прочее. Заказчик при перестройке собственного дома на собственной земле просит разрешить изменить крышу с односкатной на двускатную при неизменности размеров дома. Отказ. Обоснование: при космической съемке будет видно изменение крыши сверху! Это не анекдот, не выдумка, это реальная история нашего приятеля. Вопрос, конечно, решился…. Соответствующим образом. Рассказать как?

Но это, конечно, мелочь, по сравнению, например, с нынешними пенсиями в Греции. 300 евро. Для российского пенсионера звучит как издевательство (у меня, к примеру, чуть больше 100 евро по нынешнему курсу, но это пока я работаю). А в Греции, если повезет, это может быть хватит на оплату расходов по жилью (налоги, коммуналку, прочее).

Про греческие дороги даже рассказывать грустно. За те пять лет, что катаемся по ним, качество превратилось в отрицательное. И что еще хуже, их не особо даже пытаются приводить в порядок. По рассказам «наших греков», воровство при строительстве дорог просто зашкаливает. Даже те баны, что построили в свое время немцы на якобы «льготные» свои же кредиты, сегодня выглядят достаточно… провинциально-российски. Сразу отсеку возражения моих будущих критиков: пожалуйста, не сравнивайте с российскими дорогами – другой климат, другая эксплуатация, абсолютно иные вводные.

Впрочем, и тем критикам, что начнут сейчас сравнивать сегодняшнее положение Греции с Россией, сразу скажу – не аргумент ни разу. Иные начальные условия, иная история, абсолютно несопоставимые возможности. Сегодняшнюю Грецию можно сравнивать только с Грецией конца 80-х прошлого века, то есть в «до-ЕС-овскую» эпоху. Грекам надо «отдать должное»: они «замечательно» прогуляли свои возможности в 90-е, когда их «силой убеждения» лишили источников дохода и роста, закидав огромными незаработанными деньгами, которые они замечательно проели, прожив 90- и 00-х в свое удовольствие. И сегодня прежде всего в этом главная вина греков, точнее их правительств все эти годы.

Какой же я вижу выход из всего этого? Вариантов, как всегда обычно, два. Пессимистичный: «ужас без конца» до конца, который может случиться в ближайшие годы. Все-таки нет у страны такого потенциала, как, например, у России. Не сможет она сопротивляться давлению извне, а своих «черных полковников» сегодня уже нет. Оптимистичный, больше похожий на пессимистичный: скорый развал «пут Евросоюза», отказ от долгов, собственная валюта и суверенная политика, шанс на долгое, но осознанное восстановление. Кстати, это главная тема разговоров «наших греков» и главная мечта. Они уже совсем не рады «светлой мечте» об едином европейском доме, европейских ценностях, случившихся прежде всего за их счет и счет других «не совсем удачников» этого процесса. А, на самом деле, это реально очень обидно, потому что сама идея была замечательна.

И, наконец, для нас, потенциальных туристов. Думаю, что при всех сложностях, греки всегда рады будут принимать гостей, потому что это единственный сегодня реальный источник дохода страны и ее граждан. Гостей надо кормить (по статистике все-таки 90% продуктов в стране местные), развлекать, ублажать. И, несмотря на некоторый саботаж дипломатов, ездить в Грецию отдыхать будет хорошо и выгодно. И, если честно, греки, в большинстве своем, очень хорошо относятся к «русским». Одна религия, приблизительно похожее восприятие жизни, много просто русскоязычных греков, бывших наших. Кстати, крайне мало напрочь отторгающих Россию и россиян, несмотря на не совсем простую историю (греков тоже выселяли в свое время в Среднюю Азию).

В общем, кризис грекам и нам в помощь, будем преодолевать, жизнь заставит!